Adressbuch 1937


Der Landkreis Fulda umfasst 166 Ortschaften mit 70 985 Einwohnern. Die Einwohner des Landkreises wurden durch die Listen des Finanzamtes erfasst, Die Korrekturfahnen der Landgemeinden wurden von jedem einzelnen zuständigen Bürgermeister auf die Richtigkeit geprüft.

Hier sind nur die Einwohner aufgeführt, welche dem Finanzamt gegenüber abgabepflichtig waren.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Rommerz

Bez. Kassel, 878 Einwohner, Amtsgericht Neuhof, Post Neuhof, Bürgermeister Ferdinand Föller

---------------------------------------------------------------------------------------------


1937 Adressbuch 20. Ausgabe 

Atzert Josef Hüttner und Bauunternehmer, Haus Nr. 10

Atzert Karlmann, Auszüger, Haus Nr. 10

Atzert Leopold, Arbeiter, Haus Nr. 9 ½

Atzert Wilhelm, Maurer, Haus Nr. 26

Auth Alois, Invalide, Haus Nr. 60 ¼

Auth Anton Schreinerei, Haus Nr. 60 ¼

Auth Bernharde, Witwe, Auszüglerin Haus Nr. 60 ¼

Auth Damian, Maurer, Haus Nr. 36 ¼

Auth Damian, Erbhofbauer Haus Nr. 6

Auth Edmund, Arbeiter, Haus Nr. 52

Auth Franz, Arbeiter, Haus Nr. 20

Auth Gregor, Auszüger, Haus Nr. 16

Auth Hermann, Arbeiter, Haus Nr. 71

Auth Josef, Wagner, Haus Nr. 107

Auth Rosalia, Krieger Witwe, Haus Nr. 79

Auth Wilhelm, Maurer, Haus Nr. 22 ¼

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bagus Franz, Hüttner, Haus Nr. 76

Bagus Karl Maurer, Haus Nr. 80

Balzer Emil, Maurer, Haus Nr. 59

Balzer Fabian, Auzüger, Haus Nr. 3

Balzer Hermann, Zimmermann, Haus Nr. 3

Balzer Karl, Hüttner und Zimmergeselle, Haus Nr. 3

Balzer Maria, Krieger Witwe, Haus Nr. 105

Balzer Erwin, Rentner, Haus Nr. 46 ½

Balzer Wilhelm, Arbeiter, Haus Nr. 60 ½

Becker Ferdinand, Maurer, Haus Nr. 61

Beßler Leopold, Hüttner, Haus Nr. 36 ¼

Böß Karl, Ebhofbauer, Haus Nr. 16

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Deutrich Adola, Transportarbeiter, Haus Nr. 4 ½

Deutrich August, Wachtmeister a. D. Haus Nr. 82

Diel Franz, Erbhofbauer, Haus Nr. 5

Dollinger Kaspar, Schreiner, Haus Nr. 2

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Eckert Gotthardt, Hüttner und Bäckerei, Haus Nr. 4

Emmert Berta, Kriegswitwe und Hüttnerin, Haus Nr. 30

Emmert Hermann, Hüttner, Haus Nr. 54 ½

Emmert Karl I, Bergmann, Haus Nr. 67

Emmert Karl II, Arbeiter, Haus Nr. 54 ½

Enders Karl, Arbeiter, Haus Nr. 23

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Faulstich Leo, Arbeiter, Haus Nr. 22 ½

Föller Ferdinand, Hüttner und Bürgermeister, Haus Nr. 57

Fries Gustav, Arbeiter, Haus Nr. 47

Fritz Karl, Invalide, Haus Nr. 17

Fritz Leo, Holzarbeiter, Haus Nr. 106

Fröhlich Wilhelm, Erbhofbauer, Haus Nr. 50

Fuß Ferdinand, Hüttner, Haus Nr. 57

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Gärtner Emil, Arbeiter, Haus Nr. 15

Gärtner Franz, Mauer, Haus Nr. 7 ¾

Gärtner Gustav, Hüttner, Haus Nr. 27

Gärtner Josef, Zimmermann, Haus Nr. 109

Gärtner Ignaz, Mauer, Haus Nr. 93

Gärtner Karl, Arbeiter, Haus Nr. 16 ½

Gärtner Wilhelm, Arbeiter, Haus Nr. 47

Gärtner Wunibald, Auszüger, Haus Nr. 7 ¾

Gisselmann August, Arbeiter, Haus Nr. 10 ¼

Gisselmann Bernharde, Witwe, Haus Nr. 49

Gutberlet Karl, Bergmann, Haus Nr. 96

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Hack August, Hüttner Haus Nr. 33

Hack Berta, Witwe, Hüttnerin, Haus Nr. 72

Hack Karl, Hüttner, Haus Nr. 12

Hartmann Leo, Erbhofbauer, Haus Nr. 22

Heil Adolf, Vertreter, Haus Nr. 81

Heil Amand, Auszüger, Haus Nr. 81

Heil Emil, Maurer, Haus Nr. 10 ¾

Heil Ferdinand, Auszüger, Haus Nr. 10 ¾

Heil Ferdinand, Hüttner, Haus Nr. 19

Heil Franz Josef, Versicherung Vertreter, Haus Nr. 81

Heil Hermann, Vertreter, Haus Nr. 81

Heil Karl, Kriegsinvalide, Haus Nr. 95

Heil Leopold, Auszüger, Haus Nr. 11

Henkel Franz, Arbeiter, Haus Nr. 40

Henkel Leopold, Erbhofbauer, 55

Herbert Karl, Schuhmacher, Haus Nr. 70

Heurich August, Arbeiter, Haus Nr. 91

Heurich Damian, Josef, Hüttner und Schindelgeschäft, Haus Nr. 69

Heurich Josef, Maurer, Haus Nr. 24 ½

Heurich Lorenz, Gastwirt und Hüttner, Haus Nr. 47

Heurich Wilhelm, Landwirt, Haus Nr. 59

Hohmann Emil, Maurer, Haus Nr. 36 ¼

Hohmann Karl, Landwirt, Haus Nr. 37

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jahn Franz, Arbeiter, Haus Nr. 34

Jahn Hermann, Landwirt, Haus Nr. 56

Jahn Josef, Landwirt und Versicherungs – Vertreter Haus Nr. 39

Jahn Josef, Invalide, Haus Nr. 58 ½

Jahn Karl, Arbeiter und Hüttner, Haus Nr. 45

Jahn Theodor, Arbeiter, Haus Nr. 35

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Imhof August, Schlosser und Installateur, Haus Nr. 21

Imhof Johann, Land- und Gastwirt, Haus Nr. 21

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Jökel Anton, Hüttner und Müller, Haus Nr. 6 ½

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kaib Ferdinand, Erbghofbauer, Haus Nr. 24

Kaib Leonhard, Erbhofbauer, Haus Nr. 24

Kellermann Richard, Arbeiter, Haus Nr. 89

Klotz Heinrich, Revierförster, Haus Nr. 56 ½

Klug Emil, Arbeiter, Haus Nr. 33

Klug Franz, Metzgerei und Kolonialwaren, Haus Nr. 21 ½

Klug Heinrich, Arbeiter, Haus Nr. 58

Klug Karl, Arbeiter, Haus Nr. 8

Klug Leo, Arbeiter, Haus Nr. 58

Klug Ludwig, Arbeiter, Haus Nr. 50

Klug Wilhelm, Arbeiter, Haus Nr. 48

Klug Wilhelm Auszüger, Haus Nr. 8

Klüh Karl, Invalide, Haus Nr. 22 ¼

Ködding Ferdinand, Revierförster, Haus Nr. 56 ½

Kollmann Franz, Bergmann, Haus Nr. 53

Kopp Auguste, Witwe, Haus Nr. 35

Krah Franz, Landwirt und Müller Haus Nr. 36

Kreß Bonifaz, Landwirt, Haus Nr. 54

Kreß Damian, Hüttner und Schmiedemeister, Haus Nr. 5 ¼

Kreß Eduard, Maurer, Haus Nr. 70

Kreß Karl, Arbeiter, Haus Nr. 97 ¼

Kriecher Max, Lehrer, Haus Nr. 36 ¼

Krieger Wilhelm, Volksschullehrer, Haus Nr. 65

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Leibold, Geschwister, Arbeiter, Haus Nr. 22

Leinweber Josef, Erbhofbauer, Haus Nr. 48

Leinweber Magnus, Maurer Haus Nr. 101

Löffler Felix, Rentner, Haus Nr. 87

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Mahr Anton, Maurer, Haus Nr. 116

Mahr Damian, Invalide, Haus 9 ½

Mahr Ferdinand, Hüttner, Haus Nr. 5 ½

Matheis Karl, Maurer, Haus Nr. 56 ¼

Maul Karl, Arbeiter, Haus Nr. 7

Maul Wilhelm, Erbhofbauer, Haus Nr. 7

Möller August, Hüttner und Schreinermeister, Haus Nr. 29

Möller Damian, Bergmann, Haus Nr. 100

Möller Eduard, Invalide, Haus Nr. 77

Möller Friedrich, Schreiner Haus Nr. 106

Möller Johann, Auszügler, Haus Nr. 29

Möller Josef, Hüttner, Haus Nr. 36 ½

Möller Karl, Bergarbeiter, Haus Nr. 18

Möller Leo, Invalide, Haus Nr. 99

Möller Raimund, Erbhofbauer, Haus Nr. 2

Müller Emil, Arbeiter, Haus Nr. 45 ½

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nüchter Josef, Maurer Haus Nr. 110

Nüchter Sofie, Witwe, Rentnerin Haus Nr. 78

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Oestreich Amand, Hüttner, Haus Nr. 28

Oestreich Karl, Maurer, Haus Nr. 92

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Raab August, Arbeiter, Haus Nr. 83

Rausch Emil, Maurer, Haus Nr. 102

Reith Josef, Koch, Haus Nr. 41

Reith Wilhelm, Werkzeugschlosser, Haus Nr. 82

Ritzel Martha, Witwe, Erbhofbäuerin, Haus Nr. 51

Rohsmann Johannes, Pfarrer, Haus Nr. 10 ½

Rübsam Karl, Arbeiter, Haus Nr. 7 ½

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Schad Emil, Erbhofbauer, Haus Nr. 44

Schad Damian, Bergarbeiter, Haus Nr. 97

Schad Ferdinand, Hüttner, Haus Nr. 3 ½

Schad Franz, Arbeiter, Haus Nr. 75

Schad Friedrich, Waldarbeiter, Haus Nr. 52

Schad Ferdinand, Auszüger, Haus Nr. 66

Schad Gustav, Maurer, Haus Nr. 75

Schad Hermann, Maurer, Haus Nr. 96 ½

Schad Karl, Arbeiter, Haus Nr. 47

Schad Karl II, Reisender, Haus Nr. 66

Schad Leo, Auszüger, Haus Nr. 3 ½

Schad Maria, Rentnerin, Haus Nr. 60 ½

Schad Martha, Witwe Hüttner, Haus Nr. 98

Schäfer Franz, Maurer, Haus Nr. 41

Schäfer Franz Karl, Hüttner, Haus Nr. 31 ½

Schäfer Gustav, Invalide, Haus Nr. 74

Schäfer Josef, Schneider, Haus Nr. 91

Schäfer Karl, Maurer, Haus Nr. 41

Schiebener August, Wagnerei, Haus Nr. 31

Schiebener Damian, Landwirt, Haus Nr. 84

Schiebener Josef, Arbeiter, Haus Nr. 32

Schleicher Albert, Arbeiter, Haus Nr. 99

Schleicher Damian, Arbeiter, Haus Nr. 84

Schleicher Eduard, Maurer Haus Nr. 62

Schleicher Emil, Maurer, Haus Nr. 22

Schleicher Hermann, Rentner, Haus Nr. 46

Schleicher Josef II, Arbeiter, Haus Nr. 46 ¾

Schleicher Josef, Auszüger, Haus Nr. 44

Schmitt Josef, Oberlehrer, Haus Nr. 65

Schmitt Karl, Erbhofbauer, Haus Nr. 13

Schmelz Adolf, Zimmermann, Haus Nr. 103

Schnaus Adam, Arbeiter, Haus Nr. 86

Schöppner August, Maurer, Haus Nr. 97 ¼

Schöppner Bardo, Zimmermann, Haus Nr. 68

Schöppner Emil, Maurer, Haus Nr. 8 ½

Schöppner Leopold, Invalide, Haus Nr. 27 ½

Schwesternhaus, Säuglingsheim, Haus Nr. 104

Sieber Karl, Arbeiter, Haus Nr. 46 ¾

Sorg Reinhard, Hüttner, Haus Nr. 38

Spitznagel August, Arbeiter, Haus Nr. 88

Staubach Gustav, Hüttner, Haus Nr. 16 ¼

Staubach Rochus, Schneider und Kolonialwarengeschäft, Haus Nr. 4 ½

Stupp Bibiana, Krieger Witwe, Haus Nr. 91

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Völlinger Hermann, Erbhofbauer, Haus Nr. 42

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Weber August, Erbhofbauer, Haus Nr. 1

Weber Emil, Schlosser, Haus Nr. 97 ½

Weber Franz, Invalide, Haus Nr. 12

Weß Wilhelm, Landwirt, Haus Nr. 43

Wienhold Heinrich, Arbeiter, Haus Nr. 85

Wolf Sebastian, Arbeiter, Haus Nr. 90

Quellennachweis: https://www.deutsche-digitale-bibliothek.de/












 

   
© Heimat und Geschichtsfreunde Rommerz